Инклюзивное образование

Инклюзивное образование - наиболее передовая система обучения детей с ограниченными возможностями здоровья, основанная на совместном обучении здоровых детей и детей-инвалидов.

Причиной инвалидности являются не столько медицинские проблемы, связанные с состоянием здоровья человека, сколько то состояние развития общества, которое своими барьерами препятствует реализации прав и свобод людей с нарушениями здоровья. Разрушение барьеров при получении образования приводит к объединению общественного пространства инвалидов и здоровых людей, меняется отношение к инвалидности: она считается не пороком, а особенностью того или иного человека.

Понятие «инклюзивное образование» сформировалось из убеждения в том, что образование является основным правом человека и что оно создает основу для более справедливого общества. Все учащиеся имеют право на образование, независимо от их индивидуальных качеств или проблемы.

Развивая инклюзивное образование мы делаем общество более гуманным к людям-инвалидам и даём возможность людям с ограниченными физическими возможностями почувствовать себя значимыми в этом мире.

Рабочие программы разрабатываются и составляются в соответствии с требованиями ФГОС начального общего образования, являющиеся составной частью системы, системы учебников «Школа России».