Роль библиотеки в формировании исторической памяти как основы воспитания гражданина

30.04.2015
Одно из важнейших направлений работы школьных библиотек города - формирование и развитие у детей и молодежи чувства патриотизма, национального самосознания и сопричастности к беспримерному подвигу советского народа в Великой Отечественной войне.

В школе № 23 состоялся семинар  библиотекарей общеобразовательных учреждений « Роль библиотеки в формировании исторической памяти  как основы воспитания гражданина».

Школа славится своими традициями по патриотическому воспитанию учащихся. Библиотекари посетили Музей боевой славы и Музей этнографии народов Крыма, большая работа проведена педагогами и библиотекарями школы  по популяризации  Золотой президентской серии «Сто книг России» .

О Великой Отечественной войне написано много книг. Как  рассказать о них так, чтобы затронуть душу ребенка, пробудить чувство гордости за свою Родину  делились опытом  заведующая библиотекой школы № 23 М.В.Савина и школы № 12 Л.И. Кропанева.

Семинар завершила «Цепочка Памяти». Каждый библиотекарь вспомнил своих  близких, которые воевали, защищая мир.

Главная идея семинара – только неравнодушные люди, патриоты своего Отечества, сами владеющие исторической памятью, могут и должны способствовать формированию исторической памяти подрастающего поколения.